- 421
Barrès, Maurice
600 - 800 EUR
- Barrès, Maurice
- Les Taches d’encre, n° 1-4. Paris, 5 novembre 1884-février 1885. 4 fascicules in-12. Brochés, sous chemise demi-maroquin bleu foncé à coins, dos titré, étui bordé (Semet & Plumelle).
Collection complète composée des 4 seuls fascicules qui parurent sous le titre de cette éphèmère gazette, officiellement annoncée comme mensuelle et dont Barrès, alors âgé de 22 ans et encore inconnu, fut l'unique rédacteur. Avec de véritables "taches d’encre" projetées sur la couverture du second numéro.
Plats brunis, certains brochages fragilisés, mais intérieurs frais.
[On joint 3 documents :]
- Deux lettres autographes signées, la première à Catulle Mendès, datée du 20 novembre 1884, la seconde à Oscar Méténier datée Charmes sur Moselle, 17 avril 1885. Barrès demande à Catulle Mendès d’intervenir auprès du Gil Blas pour qu’on parle de sa gazette qui se vend "sous le manteau" : "moi qui ne rêve que d’être vendu en place publique !" En 1885, il envoie à l’auteur dramatique et romancier Méténier Le Chemin de l’Institut, puis lui propose d’offrir une collection des Taches d’encre à Paul Ginisty qui a "une vraie attitude littéraire et rien d’emmerdeur" et qui pourrait sans doute en faire la promotion auprès du Gil Blas.
- Un reçu signé, valable pour un abonnement de six mois aux Taches d’encre, Paris, 1er décembre 1884, délivré à M. Leduc.
[On joint 3 documents :]
Provenance
Ex-libris Jacobi au contreplat de la chemise. Ex-libris imprimé en latin sur la première brochure.