PF1332

Lot 424
  • 424

Barrès, Maurice

600 - 800 EUR

  • Barrès, Maurice
  • Ensemble de 2 ouvrages, sur Japon.
La Colline inspirée. Paris, Emile-Paul frères, 1913. Fort in-12. Maroquin noir janséniste, dos à 4 nerfs, filet doré sur les coupes, tranches dorées, doublure de maroquin bleu marine encadré d’un filet doré, doubles gardes de soie bleue et papier marbré, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
Edition originale. Un des 50 exemplaires sur Japon, n° 40.

Un Jardin sur l’Oronte. Paris, Plon, [1922]. In-12. Demi-maroquin vert émeraude, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).
Edition originale. Un des 75 exemplaires sur Japon, n° 110.
Enrichi d’un portrait de l’auteur imprimé en bistre, monté en tête de volume, sur onglet.
Dos et plats marginalement passés.

Jardin sur l'Oronte: dos et plats marginalement passés.