PF1340
22 marzo 2013 • Paris
Sale Number: PF1340
313 lots
145. Coupe à décor peint de deux chauves-souris
Estimate: 18.000 – 20.000 EUR
146. Coupe polychrome à décor d’un dieu saurien
Estimate: 18.000 – 20.000 EUR
147. Culture Olmèque
Statuette anthropomorphe, homme assis
Estimate: 70.000 – 80.000 EUR
148. Culture Inca
Important mortier circulaire à poignées zoomorphes, jaguars
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
149. Culture Maya
Encensoir-effigie en deux parties représentant une divinité
Estimate: 100.000 – 120.000 EUR
150. Grande jarre globulaire à décor de personnages et d’oiseaux
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
151. Récipient globulaire décoré de quatre oiseaux peints
Estimate: 18.000 – 20.000 EUR
152. Culture Maya
Statuette anthropomorphe assise
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
153. Culture Olmèque
Récipient en forme de canard
Estimate: 120.000 – 140.000 EUR
154. Grande divinité anthropo-zoomorphe à tête de félin
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
155. Culture Aztèque
Chalchiuhtlicue, déesse de l’eau
Estimate: 400.000 – 500.000 EUR
156. Vase globulaire à décor peint de sauriens et de damiers
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
12
13
14
27