PF1340

Lot 151
  • 151

Récipient globulaire décoré de quatre oiseaux peints Style Macaracas, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.

18,000 - 20,000 EUR

  • Récipient globulaire décoré de quatre oiseaux peints
  • Céramique polychrome à engobe blanc crème et peinture ornementale rouge brique, noire et mauve
  • h. 27,3 cm ; 10 3/4 in et d. au col 15,5 cm ; 6 1/4 in

Provenance

Galerie Lin et Emile Deletaille, 1997
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-47

Casas (Anna), " Pórtico. Foreword ", in Precolombart, n° 3, 2000, p. 4.
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 29, p. 203
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, fig. 69, p. 75

Bon état de conservation, oxydations de surface, légère altération du décor due à l'humidité Good condition overall. Oxidation to the surface, slight alteration to the decoration due to exposure to humidity