PF1340

Lot 145
  • 145

Coupe à décor peint de deux chauves-souris Style Joaquín, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.

18,000 - 20,000 EUR

  • Coupe à décor peint de deux chauves-souris
  • Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique et noire
  • h. 18 cm ; 7 in et d. 26,5 cm ; 10 1/2 in

Provenance

Galerie Lin et Emile Deletaille, Bruxelles, 1997
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-45

Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001,  cat. 33, p. 211