- 145
Coupe à décor peint de deux chauves-souris Style Joaquín, région de Gran Coclé, Panama Période V, 850-1000 ap. J.-C.
18,000 - 20,000 EUR
- Coupe à décor peint de deux chauves-souris
- Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique et noire
- h. 18 cm ; 7 in et d. 26,5 cm ; 10 1/2 in
Provenance
Galerie Lin et Emile Deletaille, Bruxelles, 1997
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 521-45
Arts précolombiens de l’Amérique centrale dans les collections du musée Barbier-Mueller de Barcelone: Nicaragua, Costa Rica et Panamá, 2001, cat. 33, p. 211