- 149
Encensoir-effigie en deux parties représentant une divinité Culture Maya Région du Petén, Guatemala Classique ancien, 600-900 ap. J.-C.
100,000 - 120,000 EUR
- Culture Maya
- Encensoir-effigie en deux parties représentant une divinité
- Céramique à engobe rouge orangé, à surface brillante – test de thermoluminescence
- h. 45,3 cm ; 18 in
Provenance
Collection Strauss, California, 1969
Galerie Merrin, New York, 1989
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 502-30
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 43, p. 239
Arte pré-colombiana da colecção Barbier-Mueller, 1995, pl. 43
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 43, p. 277
Trésors de la céramique précolombienne du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino de Barcelona, 2003, cat. 42, p. 191
Deux éléments venant de la même sépulture avec des traces de radicelles parcheminant la surface. Petits manques visibles avec éclats, usure de surface. Présence d'un long fêle sur la partie cylindrique du support (corps de la divinité)
Two elements from the same grave with traces of rootlets to the surface. Small visible losses, with chips, and wear to the surface. A crack along the cylindrical part of the support (body of the divinity)