PF1211
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
177. paire de grands candélabres aux lys en bronze doré, vers 1820-1830
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
178. paire de grands vases couverts en tôle laquée noir et or de la fin du xviiie / début du xix siècle
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
179. armoire-bibliothèque en placage d'ébène, bois noirci et bronze doré d'époque napoléon iii, d'après un modèle d'andré-charles boulle
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
180. caisse à fleurs en porcelaine de paris et bronze doré d'époque louis philippe, vers 1840
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
181. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque louis philippe
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
182. rare pendule automate à l'éléphant en papier mâché et émail, travail japonais du milieu du xixe siècle, vers 1860
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
183. paravent en laque de coromandel, chine, époque kangxi (1662-1722)
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
185. parties de service nommé service rousseau de 191 pièces en faïence fine de la manufacture de lebeuf et milliet à creil-montereau et des maisons toy et léveillé à paris de la fin du xixème siècle
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
186. cabinet-vitrine en noyer sculpté de style néo-renaissance de la fin du xixe siècle, signé dufin
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
187. cabinet en noyer sculpté de style néo-renaissance de la fin du xixe siècle, vers 1884, signé dufin
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
188. Antoine-Louis Barye
Le Général Bonaparte
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
189. Jean-Baptiste Carpeaux
Buste de Joseph Vaudremer
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
13
14
15
16