PF1211

Lot 186
  • 186

Cabinet-vitrine en noyer sculpté de style néo-Renaissance de la fin du XIXe siècle, signé Dufin

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 214 cm, larg. 112 cm, prof. 40 cm
  • Height 84 1/4 in; width 44 in; depth 15 3/4 in
la façade tripartite surmontée d'un trophée de musique, ouvrant à un vantail central vitré, deux vantaux latéraux figurant Vénus et Minerve, et à deux petit tirroirs ; supporté par deux pieds en gaine sommés de têtes de putti et par un fond panneauté, reposant sur une plinthe et des petits pieds en gaine