PF1232
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1232
31 lots
213. vase pot-pourri en porcelaine de sèvres bleu nouveau et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1770, attribué au marchand-mercier dulac
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
214. suite de quatre fauteuils en bois laqué crème d'époque louis xv, vers 1770, estampillée g. iacob
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
215. beau fauteuil à châssis en bois laqué crème rechampi or d'époque louis xv, vers 1768, attribué à louis delanois
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
216. belle table console en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, vers 1770-1775
217. gobelet à lait couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre de sèvres, daté 1765
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
218. fauteuil à dossier plat en bois laqué crème et rechampi or d'époque louis xvi, attribué à georges jacob, vers 1790
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
219. paire de candélabres aux enfants en bronze patiné et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1785, les figures d'après les modèles d'etienne falconet, les bronzes dorés attribués à françois rémond
Estimation : 150 000 – 250 000 EUR
220. Paire de profils de guerrier en métal polychrome
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
221. Paire de bustes de Voltaire et Racine
222. Paire de bustes de Bacchus et Ariane
223. rare paire de candélabres aux vases en bronze doré, bronze argenté puis bleui d'époque louis xvi, vers 1785, attribuée à pierre-philippe thomire
Estimation : 350 000 – 500 000 EUR
224. paire de marquises en bois laqué crème d'époque louis xvi, attribuée à adrien-pierre dupain
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
2
3