PF1232

Lot 213
  • 213

Vase pot-pourri en porcelaine de Sèvres bleu nouveau et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1770, attribué au marchand-mercier Dulac

80,000 - 120,000 EUR

  • Haut. 38 cm
  • Height 15 in
la prise en forme de pomme de pin, le couvercle surmontant une frise de postes ajourée et un tor de laurier, les anses à décor de mufles et dépouilles de lion ; reposant sur un piédouche à motif de faisceau rubanné, feuillages et entrelacs, et un contresocle à frise de grecques

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

S. M. Bennet et C. Sargentson, French Art of the Eighteenth Century at the Huntington, 2008

The illustration is accurate, although the gilding has a warmer colour. Porcelain is in good condition. The giltbronze mounts are tarnished in places and would benefit from a light cleaning. Fine chasing. Please read the saleroom notice.

La puissante corporation des marchands-merciers, en raison des activités variées qu’elle pratiquait, a eu une profonde influence sur l’évolution des goûts et tendances artistiques dès 1740.

A la fois intermédiaires, conseils, fournisseurs et bien sûr commerçants, ils participèrent à l’essor de l’art du bronze doré et à la grande vogue des objets montés.

En l’occurrence, les Dulac étaient une dynastie de marchands-merciers parisiens qui, au-delà de leur activité commerciale, ont aussi « inventé » un modèle de vase spécifique ; ils ont plus tard donné leur patronyme à ce type de vase en porcelaine montée à la grecque vers 1770. Les Dulac sont inscrits sur les registres de la manufacture de Sèvres à partir de 1758. De 1760 à 1776, leurs achats, importants, dépassent 10.000 livres, voire 20.000 livres par an et se réduisent nettement après, pour disparaître en 1781. En 1784, Dulac (sans doute le fils ou la veuve) avait vendu à son successeur les droits de vente par commission des porcelaines de la Manufacture de Sèvres dont il tient dépôt. Cette forme de vase, appelée vase-cloche, composée d’un bol d’inspiration chinoise coiffé d’un couvercle, semble avoir eu la prédilection des Dulac qui acquirent entre 1772 et 1776 la majeure partie de cette production à Sèvres. Les prix de ces vases s’échelonnaient de 60 à 84 livres selon la couleur, ceux de couleur bleue à fond lapis étant bien plus prisés que les verts. La monture en bronze doré est typique du renouveau classique et illustre le goût « grec ».

D’autres exemplaires de vases appartiennent à des musées :

-une paire est conservée au musée du Louvre à Paris

 -une paire dans la collection Huntington à Pasadena en Californie (inv. 13.19 et 13.20)

Les Dulac se sont également fait une spécialité en incorporant un mécanisme de bras articulés en bronze doré dissimulé dans le corps du vase pour former un candélabre. Parmi les exemplaires les plus célèbres, il convient de citer :

-une paire conservée au palais de Lazienski en Pologne, signée DULAC Md RUE St HONORE A PARIS INVENIT

-une paire, provenant de l’ameublement de la comtesse du Barry à Louveciennes, aujourd’hui conservée au musée de Versailles

Thanks to the wide range of activities they were involved in, the marchands-merciers formed a powerful corporation with a profound impact on the evolution of artistic tastes and trends from 1740 onwards. They acted as intermediaries, advisors, suppliers and, of course, salesmen, and helped foment the boom in demand for items mounted in gilt-bronze.

The Dulacs were a dynasty of Parisian marchands-merciers who, over and beyond their commercial activity, ‘invented’ a specific type of porcelain vase with Greek-style mounts, to which they gave their name from around 1770. The Dulacs first appear in the Sèvres factory register in 1758; between 1760-76 their extensive purchases exceeded 10,000 livres (sometimes even 20,000 livres) per year, before falling sharply, then ceasing altogether in 1781. By 1784 a Dulac (doubtless a son or widow) had sold ‘the rights to sell porcelain supplied by the Manufacture de Sèvres on commission.’

This form of domed vase, known as a vase-cloche and comprising a Chinese-style bowl with cover, seems to have been the Dulacs’ favourite Sèvres item – from 1772-76 it was they who acquired most of these vases produced at Sèvres, which cost between 60-84 livres according to colour, with blue fond lapis vases in greater demand than green ones. The gilt-bronze mounts are typical of the classical revival in ‘Greek’ taste. Pairs of these vases can be found in the Louvre and in the Huntington Collection in Pasadena, California (inv. 13.19 & 13.20).

The Dulacs also specialized in incorporating inside the vase a hidden mechanism for articulated gilt-bronze arms, forming a candelabrum. Famous examples include a pair in the Łazienki Palace in Warsaw, signed DULAC Md RUE St HONORE A PARIS INVENIT; and a pair from the Comtesse du Barry’s residence in Louveciennes, now in the Museum of Versailles.