PF1232
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1232
31 lots
201. Paire de presse-papiers en forme de sphinge
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
202. suite de quatre gravures aquarellées, xviiie siècle, représentant la visite de louis xv à strasbourg
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
203. Paire de bustes de Mercure et Minerve
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
204. ensemble de six assiettes en porcelaine à décor dit «pompadour», chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
205. ensemble de vingt-quatre assiettes en porcelaine de la famille rose, chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 12,000 – 19,000 EUR
206. paire de chinois en faïence de strasbourg, vers 1750-1755, de la manufacture de paul hannong, d'après un modèle de jean-guillaume lanz
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
207. paire de vases yenyen en porcelaine à décor wucai, chine, dynastie qing, époque kangxi (1662 - 1722)
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
208. paire de chenets à la salamandre et au phénix en bronze doré d'époque régence
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
209. pendule en bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé jn baptiste / baillon
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
210. rare paire d'appliques aux perroquets en porcelaine tendre de chantilly et bronze doré d'époque louis xv, vers 1740-1745
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
211. terrine ovale couverte en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1757
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
212. belle paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré d'époque louis xv, estampillée c.sene
2
3