PF1232

Lot 209
  • 209

Pendule en bronze doré d'époque Louis XV, le cadran signé JN BAPTISTE / BAILLON

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 55 cm
  • Height 21 2/3 in
la caisse de forme mouvementée à décor d'enroulements feuillagés et de treillages, flanquée de trois amours et de colombes, reposant sur un socle ajouré ; le mouvement signé J.B. Baillon A Paris et numéroté n° 4034

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

D. Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genève, 1996

Jean-Baptiste III Albert Baillon, horloger reçu maître en 1727

Premier Valet de Chambre de la Reine Marie Leczinska et puis Valet de Chambre-Horloger Ordinaire de la Dauphine, Jean-Baptiste Baillon fut l'un des plus grands horlogers du XVIIIe siècle par l'étendue de son commerce. Il numérota les mouvements de ses montres et pendules et utilisa les caisses des bronziers Caffieri, Osmond et Saint-Germain. Sa clientèle prestigieuse fut à la mesure de sa réussite, comprenant le Garde-Meuble de la Couronne, la famille royale, la couronne d'Espagne et la haute aristocratie. Une pendule identique a été vendue chez Christie's à Londres, le 2 décembre 1976, lot 20.