- 220
Paire de profils de guerrier en métal polychrome, France, fin du XIXe siècle, dans le goût du XVIIe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Paire de profils de guerrier en métal polychrome
- Haut. 41 cm, larg. 27 cm et 31 cm
- Height 16 1/6 in; width 10 1/2 in and 12 1/4 in
les deux guerriers coiffés de casque, se regardant en face ; sur un médaillon en bois peint à l'imitation du marbre
Une paire de médaillons très similaires appartenait jadis à la collection Ilhany Hussein Pacha (sa vente à Monaco, Etude Tajan, le 14 mars 1993, lot 146 ).