- 223
Rare paire de candélabres aux vases en bronze doré, bronze argenté puis bleui d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à Pierre-Philippe Thomire
- Haut. 88 cm, larg. 50 cm
- Height 34 2/3 in; width 19 3/4 in
O. Meyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p. 205 (ill.)
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
El Palacio Real de Madrid, Madrid 1975, p. 136
T. Dell, Furniture in the Frick Collection, New York, 1992, vol. VI
-une paire conservée au Palais Royal de Madrid dans le salon de Gasparini provenant très vraisemblablement des acquisitions effectuées par Charles IV par l’intermédiaire de l’horloger Godon à la toute fin du XVIIIe siècle ; la base ornée de figures en bronze patiné reposant sur un contre-socle
-une paire autrefois dans la collection de l’antiquaire Jacques Kugel à Paris en 1976
Ces deux paires sont stylistiquement les plus proches des candélabres que nous présentons : elles ont la particularité de posséder une panse en bronze qui a été préalablement argentée afin de recevoir cette patine de couleur bleue qui permet de faire ressortir encore davantage les motifs en bronze doré, finement ciselés, composant le décor appliqué. L’utilisation partielle de cette couleur bleue sur des bronzes d’ameublement semble avoir eu la faveur des plus grands bronziers de la fin du XVIIIe siècle dans leur démarche permanente d'innovation : Pierre Gouthière réalise pour le service de la duchesse de Mazarin une étonnante paire de bras au carquois (musée du Louvre, inv. OA 11995-11996) ; François Rémond livre pour le Temple en 1784, deux paires de bras à trois branches arabesques sur un vase à fond lapis… (aujourd’hui conservée au Petit Trianon) ; Lucien-François Feuchère est très vraisemblablement celui qui a exécuté la surprenante série de quatre candélabres autrefois dans les collections Rothschild à Mentmore Towers (vente Sotheby’s Londres, le 17 avril 1964, lot 24).
L’aspect luxueux et précieux donné par cette patine de couleur bleue, qualifié parfois de fond lapis, est naturellement à rapprocher d’une série de candélabres dont la panse des vases sont décorées de fines plaques de lapis lazuli (une paire dans la collection Frick à New York, inv.15.6.9 et 15.6.10 et une paire autrefois à Luton Hoo puis vente Christie’s à Londres, le 4 juillet 1996, lot 385).
Les vases composant ces candélabres sont décorés de scènes festives dédiées à Bacchus avec des bacchantes et des faunes dansants dont l'iconographie évoque les réalisations de Clodion. L'hommage à Bacchus est renforcé par une frise de guirlandes de pampres. Les anses sont en forme de tête de bélier tandis que les bras mêlent des branches de roses et parfois de lys. S’il est parfois hasardeux d’attribuer un modèle à tel ou tel artisan, qui, de plus, ont de temps à autre participé conjointement à la réalisation de certaines œuvres, le nom de Pierre-Philippe Thomire semble pouvoir ici être retenu tant pour l’originalité de cette création que par la maîtrise parfaite de la qualité d’exécution.
This important pair of candelabra belongs to a group of three, each pair slightly different from the others. One was in the Jacques Kugel Collection in Paris in 1976; the other was probably acquired at the end of the 18th century by François-Louis Godon, Horloger du Roi, for King Carlos IV of Spain, and is now in the Salón de Gasparini in Madrid’s Palacio Real.
These two pairs are stylistically the closest to our candelabra, and are unusual in that their bronze vases that were first silvered, then applied with blue patina, so as to highlight the delicately chased gilt-bronze motifs. This partial recourse to blue for decorative bronzes seems to have been popular among leading late 18th century bronziers in their permanent quest for variety: Pierre Gouthière made an extraordinary pair of branches with quivers, for a service owned by the Duchesse de Mazarin (Louvre, inv. OA 11995-11996); François Rémond supplied two pairs of arms with three arabesque branches on a lapis ground vase to the Temple in 1784 (now in the Petit Trianon at Versailles); and an astonishing series of four candelabra, attributed to Lucien-François Feuchère and formerly in the Rothschild Collection at Mentmore Towers, was sold by Sotheby’s London on 17 April 1964 (lot 24).
The luxurious appearance created by the colour blue (fond lapis) brings to mind a series of candelabra issuing from vases adorned with thin plaques of lapis lazuli – including a pair in the Frick Collection, New York (inv. 15.6.9/15.6.10); and a pair from Luton Hoo, sold at Christie’s London on 4 July 1996 (lot 385).
The vases supporting our candelabra feature bacchanalian scenes replete with prancing Bacchantes, vines and frolicking fauns. The handles are in the form of ram’s heads, while roses and lilies are entwined in the branches. Attributing such vases to individual craftsmen can be tricky, especially as some works were made jointly; however, given the originality and masterful execution of our models, the name of Pierre-Philippe Thomire inevitably springs to mind.