PF1213
19 十一月 2012 • 巴黎
190 拍品
  • Les Liaisons dangereuses, ou Lettres Recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782.
    估價 8,000 – 12,000 歐元
  • Ouvrages de M.L. de Choisy. Qui n'ont point êté imprimés.[Début du XVIIIe siècle].
    估價 3,000 – 5,000 歐元
  • Histoire de la comtesse des Barres à Madame la marquise de Lambert.Bruxelles, François Foppens [Paris], 1736.
    估價 1,000 – 2,000 歐元
  • Les Charactères des passions par le Sr de la Chambre, Médecin de Monseigneur le Chancelier.Paris, Pierre Rocolet, 1640.
    估價 25,000 – 35,000 歐元
  • [Oeuvres].[Paris, vers 1745].
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • Tancrède, tragédie.Paris, de Lormel, 1764.
    估價 2,000 – 4,000 歐元
  • La Religieuse.Paris, chez Buisson, An cinquième de la République [1796].
    估價 4,000 – 6,000 歐元
  • La Vénerie.Rouen, Clément Malassis, 1650.
    估價 1,200 – 1,800 歐元
  • Brouillon autographe d'étude sur la salubrité de l'air.Entre 1745 et 1759.
    估價 2,000 – 4,000 歐元
  • Histoire naturelle d'oiseaux peu communs. A Natural History of Uncommon Birds. (Texte en anglais). London, C. Rickaby pour "l'auteur" [pour William Gardiner et Robinson], 1743-1751 [filigranes du texte imprimé : 1801-1805, filigranes des planches : 1794-1804]. 4 parties en 2 volumes. 211 pl. par Edwards d'après ses propres dessins.Glanures d'histoire naturelle. Gleanings of natural history. (Texte bilingue en français et en anglais sur deux colonnes, traduit par J. du Plessis et E. Barker). Ibid. id., 1758-1760 [filigranes des planches : 1803-1805]. 3 parties en 2 volumes. 152 pl. par Edwards d'après lui-même et autres artistes.[reliés à la fin du deuxième ouvrage :] [Robson, J.]. Some Memoirs of the Life and Works of George Edwards. London : pour J. Robson, 1776. 4 dernières gravures manquantes. Zimmer, p. 529. -- Linné, Charles. A Catalogue of the birds, beasts, fishes, insects, contained in Edward's Natural History, with their Latin names. Londres, pour J. Robson, 1776.
    估價 30,000 – 40,000 歐元
  • [certificat illustré d'horticulteur de la famille la broye, de lille].Lille [Pays-Bas espagnols], 1630.
    估價 40,000 – 60,000 歐元
  • Reliure maçonnique.Vers 1750.
    估價 5,000 – 7,000 歐元