- 18
Danchet, Antoine
2,000 - 4,000 EUR
- Danchet, Antoine
- Tancrède, tragédie.Paris, de Lormel, 1764.
In-4 (242 x 178 mm).
reliure de l'époque. Maroquin rouge, encadrement fleurdelisé, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, gardes de soie rose, tranches dorées. Minime accroc à la coiffe supérieure.
Provenance
Madame Adélaïde ("Madame"), fille de Louis XV.
Minime accroc à la coiffe supérieure.
Édition rééditée à la suite de la représentation de cette pièce le 5 octobre 1764 sur la musique de Campra, à l'Académie Royale de musique. Un incendie ayant ravagé le Palais-Royal où se tenaient les représentations de l'Académie royale depuis un siècle, la pièce fut jouée au palais des Tuileries.
Très piquante provenance. La cour avait célébré la très brillante performance de Madame de Pompadour dans Tancrède (chantant le rôle principal d'Herminie). A cette date, Adélaïde a pris la tête de ses soeurs, dans la guerre qu'elles mènent avec le Dauphin contre les maîtresses successives de leur père Louis XV, Madame de Pompadour en particulier, qu'elle hait profondément. Mais celle-ci était morte depuis le 15 avril cette même année 1764.