PF1227
16 十月 2012 • 巴黎
拍賣編號: PF1227
416 拍品
43. Simphonies pour la musette, qui conviennent aux vielles, fluttes à bec, fluttes traversières, et hautbois...livre premier [IIe livre]. Paris: L'auteur, Boivin et Le Clerc, [1730-1731].
估價 1,000 – 1,500 歐元
44. Bel ensemble de partitions pour clavecin du XVIIIe siècle, dont plusieurs en première édition, la plupart françaises et allemandes.
估價 3,000 – 4,000 歐元
45. Ensemble de partitions pour clavier et violon, dont certains en première édition.
估價 3,000 – 5,000 歐元
46. Journal de Clavecin. Composé sur les Ariettes des Comédies, intermèdes, et opera comiques, qui ont eû le plus de succès. Paris: L'Auteur, Adresses ordinaires, 176[2].
估價 2,000 – 3,000 歐元
47. Cinq cantates réunies en un volume.
估價 3,000 – 4,000 歐元
49. Deux pièces musicales.
估價 2,000 – 3,000 歐元
50. Deux rares éditions.
估價 1,500 – 2,000 歐元
51. Concerti Grossi [Op.6] Con duoi Violini e Violoncello di Concertino obligati e duoi altri Violini, Viola e Basso di Concerto Grosso ad arbitrio...N.o197 [parties complètes]. Amsterdam: Estienne Roger, [1714].
估價 2,000 – 3,000 歐元
53. Six concerto pour les flûtes, violons, hautbois, avec la basse. Le troisième est pour la muzette, ou vielle...Oeuvre IV [parties complètes]. Paris: L'auteur, Le S.r Boivin, Le S.r Le Clerc, [c.1729].
估價 2,000 – 3,000 歐元
54. L'Art De toucher Le Clavecin. Paris: L'Auteur, Foucault, 1717.
估價 2,500 – 3,000 歐元
55. Quatre éditions de pièces pour clavecin.
估價 3,000 – 5,000 歐元
56. Les Goûts-réünis ou Nouveaux Concerts à l'usage de toutes les sortes d'instrumens de Musique augmentés d'une grande Sonade en Trio intitulée Le Parnasse ou L'Apothéose de Corelli [partition]. Paris: Couperin ['mr couperin organiste de st gervais proche l'eglise' (étiquette manuscrite de l'époque collée sur l'ancienne adresse de l'auteur)], Boivin, Le Clerc, [c.1733].
估價 3,000 – 4,000 歐元
3
4
5
35