- 49
Collasse, Pascal (1649-1709).
2,000 - 3,000 EUR
- Deux pièces musicales.
- paper and ink
- Enée et Lavinie. Tragédie [partition complète].
Paris: à la porte de l'Académie royalle de musique...et chez l'auteur , 1710 [recte1690].
2 feuillets, [6], lii, 234 pages, grand in-folio (37.5 x 24.8 cm), titre et dédicace imprimés, musique imprimée, pages XIX et XX gravées, veau de l'époque, quelques rousseurs, quelques usures à la reliure.
- Ballet des saisons...Seconde édition augmentée de toute la Musique de feu Monsieur de Lully qui manquoit dans la premiere [partition].
Paris, C. Ballard, 1700.
2 feuillets, 293, [1] pages, in-4 oblong (17.8 x 23 cm), musique imprimée, notice, table, annotations manuscrites du XVIIIe siècle sur les contreplats, veau d'époque, légèrement usagée, discrètes restaurations.
Paris, C. Ballard, 1700.
Provenance
Monsieur de Vassal (super-libris sur le premier plat).
Enée et Lavinie: RISM C 3386; Ballet des saisons: RISM C 3399.
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Les oeuvres de Pascal Collasse, protégé de Lully, sont de la plus grande rareté en vente publique.
Editions of works by Lully's protégé Pascal Collasse are of the utmost rarity at auction.