45
45
Clavier et violon.
ENSEMBLE DE PARTITIONS POUR CLAVIER ET VIOLON, DONT CERTAINS EN PREMIÈRE ÉDITION.
3,0005,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
45
Clavier et violon.
3,0005,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Collection Meyer

Clavier et violon.
L'ensemble comporte des oeuvres de J.C. Bach (Six Sonates, Op.15, [RISM B 357], (partie pour violon incomplète seulement) ; Six Sonates, Op.16, [RISM B 357], (partie pour violon/flûte seulement)) ; C.S. Binder (Sei Sonate a tre, Leipzig, 1763, [RISM B 2698], partie pour flûte/violon seulement) ; J.F. Edelmann (Six Sonates, Op.1, Paris: Chastel, l'Auteur [non enregistré au RISM], partie pour clavier, signée par le compositeur, [partie du violon dans une autre édition, [RISM E 363]] ; Sonates, Op.2, parties, partie pour clavier signée par le compositeur ; IV Sonates, Op.5, parts ; III Sonates, Op.6, Paris, L'auteur, Marchand, parties [non enregistré au RISM] ; Quatre Sonates, Op.X, parties, signée par le compositeur, attaches d'origine, non coupé) ; E. Eichner (Trois Sonates en Trio, Op.3 [parties pour violon et violoncelle seulement] ; Six Sonates, Op.8 [parties pour violon et du violoncelle seulement]) ; Filtz (Six Sonates en Trio [RISM F 794], parties) ; Schobert (Sonatas, Opp.1-3, 6-10, partie du violon seulement) ; Hüllmandel (Six Sonatas, Op.1, partie pour clavier seulement, signée par le compositeur), G.B. Martini (Sei Sonate, [Novamente stampata in Londra] Paris: Venier; Lyons: Castaud [1774-1783] [partition], [non enregistrée au RISM]) ; Raupach (Sonatas [Op.2], [partition], c.1765) ; S. Simon (Quatre sonates & deux concertos...Oeuvre II.e [score] [RISM S 3478], Paris: L'Auteur et aux adresses ordinaires, [1770], signed by the composer) ; et Zappa ; un volume contenant aussi les Trois Sonates pour le clavecin, Op.1 par Dumoustiers [RISM D 3712].

Plus de 25 éditions en tout, au format varié, reliures d'époque, quelques oeuvres non reliées.
Read Condition Report Read Condition Report

A good collection of rare eighteenth-century keyboard and violin editions.

Collection Meyer