- 50
Collasse, Pascal (1649-1709).
1,500 - 2,000 EUR
- Deux rares éditions.
- paper and ink
- Polixène et Pirrhus, tragédie en musique [partition]. Paris: Ballard, 1706.
première édition, 2 feuillets, LIV, 244 pages, in-folio (37.6 x 24.7 cm), dédicace, musique imprimée, privilège, quelques annotations manuscrites de l'époque, ex-libris à la page de garde, veau de l'époque, déchirure et manque de papier à la marge inférieure du second feuillet, légères taches éparses, quelques petites déchirures aux marges inférieures, reliure usagée avec quelques manques de cuir à plusieurs endroits.
- Thétis et Pélée, tragédie en musique...seconde édition [partition]. Paris: Ballard, 1716.
4, 155 pages, in-folio (37.2 x 25.3 cm), musique gravée des pages 81 à 96, autres pages imprimées, vignette de l'éditeur sur la page de titre, veau de l'époque, quelques rousseurs et légères taches éparses, dos et coins quelque peu usagés.
Polixène et Pirrhus : RISM C 3390 ; inconnu au BUC; Thétis et Pélée : RISM C 3392 ; Hirsch, ii 141 ; TNG, vi, p.114
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Nous n'avons pas trouvé trace d'un passage en vente publique de ces deux éditions ces dernières années. La tragédie en musique Thétis et Pélée est concidérée comme la meilleure oeuvre de Collasse qui est particulièrement appréciable pour sa 'tempeste' en cent mesures à l'acte II, qui a sans aucun doute servit de modèle pour les tempêtes orchestrales de Idomenée par Campra et de Alcyone par Marin Marais.
We have not traced these two editions at auction in recent years. The tragédie en musique Thétis et Pélée is regarded as Collasse's finest work, and is especially notable for a 100-bar 'tempeste' in Act II, which doubtless served as the model for orchestral storms in Campra's Idomenée and Marin Marais' Alcyone.