- 47
Clérambault, Louis-Nicolas (le père, 1676-1749).
3,000 - 4,000 EUR
- Cinq cantates réunies en un volume.
- paper
premières éditions, toutes signées par le compositeur à la page de titre et sur la première page de musique.
- Le Bouclier de Minerve, cantate. Paris: l'auteur et Foucault, 1714. [4], 19 et [1] pages, [RISM C3177],
- Abraham cantate a voix seule dediée à Madame de Maintenon. Paris, l'auteur et Foucault, 1715. [4] et 12 pages [RISM C3175],
- La Muse de l'opéra ou les caractères liriques. Paris, l'auteur et Foucault, 1716. [2], 28 et [2] pages, [RISM C3180],
- Le soleil vainqueur des nuages, cantate allegorique sur le retablissement de la santé du Roy, à voix seule et simphonie. Paris, l'auteur et Boivin, 1721. [4], 30 et [2] pages, dédicace du compositeur à Louis XIV, [RISM C3182],
- Les francs maçons, cantate à voix seule et simphonies. l'auteur, Boivin et Le Clerc, 1743. [2], 24 & [1] pages, [RISM C3179 (3 exemplaires connus en France)].
5 pièces en un volume, [2], grand in-folio (38.5 x 25.5 cm), entièrement gravé, feuillet de dédicace du compositeur pour les premiére, deuxième et quatrième pièces, privilèges, veau moucheté de l'époque, marque-page de soie verte, pied du dos défectueux, coins usagés.
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Rare : Superbe exemplaire contenant des cantates individuelles, toutes des premières éditions. Nous n'avons pas retrouvé de trace d'exemplaire de ces tirages en vente publique.
Rare: this is a good tall copy of the individual cantatas, all first editions, and all scarce. We have traced no copies of these separate issues at auction.