PF1227
16 十月 2012 • 巴黎
拍賣編號: PF1227
416 拍品
306. - 1er [...IIe] Recueil de pièces françoises, et italiennes, petits airs, brunettes, menuets &c, avec des doubles, et variations, accomodés pour deux flûtes traversières, violons, pardessus de viole &c. Paris: aux adresses ordinaires (IIe recueil: Le Clerc, Bayard & Castagnery), [1757-c.1761].
估價 1,500 – 2,000 歐元
307. Bel ensemble de sonates pour flûte et duets, par Telemann, Quantz, Richter et autres compositeurs, certaines en première édition [partition]
估價 1,500 – 2,000 歐元
308. Sonate à violino e basso... Opera Seconda [partition]. Rome: Antonius Cleton pour l'auteur, [1745].
估價 2,000 – 3,000 歐元
309. Une première édition et deux éditions plus tardives.
估價 1,500 – 2,000 歐元
310. Six trio d'ariettes d'opéra comiques dialogués arrangés pour deux violons et un violoncelle...Oeuvre II, [parties].Paris: L'Auteur, Boüin, Castagnery etc., [s.d.].
估價 2,000 – 3,000 歐元
312. - VI Sonates pour le clavecin op.1. [Paris: l'auteur?, avant 1760]. Superbe page de titre illustrée représentant des chérubins écrivant et jouant de la musique, [1] et 27 pages, page de titre légèrement trouée, charnières réparées avec du ruban adhésif, [RISM V217 (un exemplaire)] ; [Relié après] Ricci, Pasquale. Six Sonates a clavecin, violon, et violoncello-obligato, op.4. London: Welcker, [1768]. Partie du clavier seulement, [RISM R1258] ; Schmid, J.B. Six Sonates pour le clavecin avec accompagnement ad libitum. Paris: Le Menu, [c.1760-1782]. 16 pages, partie du clavier seulement, [RISM S1703 (un exemplaire)] ; Toeschi, Giuseppe. Sonates en trio. Paris: de La Chevardière, (Lyon: frères le Goux), s.d. Partie du clavier seulement, [RISM T900 (2 exemplaires seulement)], 4 oeuvres en un volume, in-4 (31.5 x 24.5 cm), demi-velin vert postérieur.
估價 1,000 – 1,500 歐元
313. vento, mattia (1735-1776).
估價 1,000 – 1,500 歐元
314. Sonate a violino solo, e basso, Op.1, [partition]. Dresden: 1721.
估價 3,000 – 4,000 歐元
316. Il primo libro de madrigali a cinque voci, novamente per Antonio Gardano ristampato, & da molti errori emendato [parties].Venise: Antonio Gardano, 1564.
估價 4,000 – 6,000 歐元
317. Ensemble de rares premières éditions et d'autres plus tardives de musique française pour violon et basse continue. 1723-c.1800.
估價 1,500 – 2,000 歐元
318. Ensemble de premières éditions et d'autres plus tardives de musique anglaises et hollandaises du XVIIIe siècle, pour violon et clavier.
估價 2,000 – 3,000 歐元
319. Ensemble de premières éditions et d'autres plus tardives de musique françaises du XVIIIe siècle pour violon et clavier.
估價 1,500 – 2,000 歐元
22
23
24
35