PF1227

Lot 309
  • 309

Telemann, Georg Philipp (1681-1767).

1,500 - 2,000 EUR

  • Une première édition et deux éditions plus tardives.
  • paper and ink
- Solos for a violin...Compos'd by Georgio Melande, [i.e. G.P. Telemann], Opera [seconda]. London: Walsh, [c.1725]. première édition, 25 pages, in-4 (32.5 x 24.5 cm), première et dernière pages contrecollées (dernier feuillet déchiré), deux premiers feuillets détachés, ex-libris tamponné sur la page de titre ("Adolf Auberlen"), [RISM T 415 (= T 414?) ; Smith 1006].

- Sonates en trio pour la flûte traversière, violons et hautbois...Premier recüeil, [parties]. Paris: Boivin, Le Clerc, [privilège : 1731]. [1], 19, [1] (flûte I), [1], 18 (violon ou flûte II), [1], 18 (basse) pages, in-4 (32.5 x 24.5 cm), musique gravée, privilège à la fin de la partie de flûte I, pièce de titre de maroquin rouge aux premiers plats ("Sonate en trio par Mr Teleman 1. Dessus [...2. Dessus...Basse]"), ex-libris manuscrits et tamponnés aux pages de gardes, veau moucheté du XVIIIe siècle, quelques légères rousseurs, quelques marques, petite déchirure et manques au coin inférieur de la page de titre de la partie de la basse, reliures usagées, [RISM T 438].

- Six sonatas or duets for two German flutes or violins...Opera seconda, [partition]. London: Walsh, [1746]. [1], 35 pages, in-4 (31.5 x 23.2 cm), musique gravée, dérelié, quelques numéros de page rognés, [RISM T 418].

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate

Rare. Les éditions de musique imprimée par Telemann sont de la plus grande rareté en vente publique. À l'exception d'une partie de deuxième violon (Agen, Archives départementales), ce jeu des Sonates en trio est unique d'après le RISM. Nous n'avons pas réussi à déterminer si cette édition est plus tardive que celle du RISM T 437 (Six sonates en trio).

Rare
. Editions of printed music by Telemann are of the utmost rarity at auction. Except for a solitary surviving violin II part (Agen, Archives départementales), this set of the Sonates en trio, according to RISM, is unique. Whether this edition in fact postdates RISM T 437 (Six sonates en trio), we have not been able to determine.