312
312
Van den Bosch, Pieter (1736-1803).
- VI SONATES POUR LE CLAVECIN OP.1. [PARIS: L'AUTEUR?, AVANT 1760]. SUPERBE PAGE DE TITRE ILLUSTRÉE REPRÉSENTANT DES CHÉRUBINS ÉCRIVANT ET JOUANT DE LA MUSIQUE, [1] ET 27 PAGES, PAGE DE TITRE LÉGÈREMENT TROUÉE, CHARNIÈRES RÉPARÉES AVEC DU RUBAN ADHÉSIF, [RISM V217 (UN EXEMPLAIRE)] ; [RELIÉ APRÈS] RICCI, PASQUALE. SIX SONATES A CLAVECIN, VIOLON, ET VIOLONCELLO-OBLIGATO, OP.4. LONDON: WELCKER, [1768]. PARTIE DU CLAVIER SEULEMENT, [RISM R1258] ; SCHMID, J.B. SIX SONATES POUR LE CLAVECIN AVEC ACCOMPAGNEMENT AD LIBITUM. PARIS: LE MENU, [C.1760-1782]. 16 PAGES, PARTIE DU CLAVIER SEULEMENT, [RISM S1703 (UN EXEMPLAIRE)] ; TOESCHI, GIUSEPPE. SONATES EN TRIO. PARIS: DE LA CHEVARDIÈRE, (LYON: FRÈRES LE GOUX), S.D. PARTIE DU CLAVIER SEULEMENT, [RISM T900 (2 EXEMPLAIRES SEULEMENT)], 4 OEUVRES EN UN VOLUME, IN-4 (31.5 X 24.5 CM), DEMI-VELIN VERT POSTÉRIEUR.
1,0001,500
LOT SOLD. 1,375 EUR
312
1,0001,500
LOT SOLD. 1,375 EUR

Collection Meyer

Superbe page de titre illustrée représentant des chérubins écrivant et jouant de la musique, [1] et 27 pages, page de titre légèrement trouée, charnières réparées avec du ruban adhésif, [RISM V217 (un exemplaire)] ; [Relié après] Ricci, Pasquale. Six Sonates a clavecin, violon, et violoncello-obligato, op.4. London: Welcker, [1768]. Partie du clavier seulement, [RISM R1258] ; Schmid, J.B. Six Sonates pour le clavecin avec accompagnement ad libitum. Paris: Le Menu, [c.1760-1782]. 16 pages, partie du clavier seulement, [RISM S1703 (un exemplaire)] ; Toeschi, Giuseppe. Sonates en trio. Paris: de La Chevardière, (Lyon: frères le Goux), s.d. Partie du clavier seulement, [RISM T900 (2 exemplaires seulement)],
4 oeuvres en un volume, in-4 (31.5 x 24.5 cm), demi-velin vert postérieur.

VI Divertissements pour le clavecin ou la harpe, avec accompagnement de deux violons et basse, ad libitum, op.2. Paris: Le Menu (Lyon: Casteau), [c.1762]. Partie du clavier seulement, [2], 34 pages, [RISM V218 (3 exemplaires incomplets)] ; [Relié avec]IV. Concertos pour le clavecin et l'orgue avec accompagment...op.3. Le Menu (Lyon, Casteau), [1769?]. Partie du clavier seulement, manque les parties d'accompagnement, [RISM V219] ; Six suites pour le clavecin avec accompagnement de violon, ad libitum, op.4. Le Menu, [c. 1772]. Partition seulement, [RISM V220 (4 exemplaires)].
3 oeuvres en un volume in-folio (36.5 x 26 cm), demi-vélin vert postérieur.
Read Condition Report Read Condition Report

Collection Meyer