306
306
Taillart, Pierre (m.1782).
- 1ER [...IIE] RECUEIL DE PIÈCES FRANÇOISES, ET ITALIENNES, PETITS AIRS, BRUNETTES, MENUETS &C, AVEC DES DOUBLES, ET VARIATIONS, ACCOMODÉS POUR DEUX FLÛTES TRAVERSIÈRES, VIOLONS, PARDESSUS DE VIOLE &C. PARIS: AUX ADRESSES ORDINAIRES (IIE RECUEIL: LE CLERC, BAYARD & CASTAGNERY), [1757-C.1761].
1,5002,000
LOT SOLD. 1,625 EUR
306
Taillart, Pierre (m.1782).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,625 EUR

Collection Meyer

Taillart, Pierre (m.1782).
2 recueils en un volume, chacun [2], 70, [1] pages, in-8 oblong (16.8 x 25 cm), entièrement gravé, tables en fin d'ouvrage, maroquin rouge de l'époque, richement doré, large et riche dentelle florale dorée en encadrement des plats, dos orné, pièce de titre brune au dos ("Airs de Taillart"), doublure à motifs dorés, super-libris au premier plat "Mr [Lebègue?] de Presle", ex-libris manuscrit tardif à la page de table ("george"), quelques taches au début du volume.

- VIIIe Recueil de pièces françoises, et italiennes, petits airs, brunettes, menuets &c... Paris: Taillart l'ainé, [c.1775-1777]. [2], 70 et [1] pages, in-8 oblong (16 x 25 cm), entièrement gravé, table au verso de la page de titre, catalogue en fin d'ouvrage, vélin de l'époque, quelques taches et légères rousseurs.
Read Condition Report Read Condition Report

RISM Recueils, p.331 ; Yves Devaux, Dix siècles de reliure, (1977), p.162 ("catalogue de la maison Morand").

Collection Meyer