319
319
[Violon et Clavier].
ENSEMBLE DE PREMIÈRES ÉDITIONS ET D'AUTRES PLUS TARDIVES DE MUSIQUE FRANÇAISES DU XVIIIE SIÈCLE POUR VIOLON ET CLAVIER.
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR
319
[Violon et Clavier].
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR

Collection Meyer

[Violon et Clavier].
Pellegrini, Ferdinando. Six Sonates…avec accompagnement de violon, op.4. Paris: de La Chevardière, [1759]. 38 pages, in-folio (37 x 28.5 cm), [RISM P1157]. [Relié avec] : IV concert pour le clavecin, partie de la basse continue pour clavier -- Zach, Johann. Sei sonate di cembalo con violin o flauto. Paris: de La Chevardière, [c.1750]. 24 pages, in-folio (34.5 x 26 cm), [édition non enregistrée, cf RISM Z6 (un exemplaire seulement)]. [Relié avec] : Pellegrini, Six Concerts Nouvaux, partie du clavier seulement ; Stamitz, Johann. Concerto pour le clavecin, partie du clavier seulement --Bayon, Mlle. Marie Emmanuelle (1746-1825). Six Sonates pour le clavecin ou le pianoforte, dont trois avec accompagnement de violon oblige, op.1 [partition]. [Lyon]: l’auteur, [1769]. [4] et 41 pages, in-folio (34 x 26 cm), dédicace, [RISM B1433 (2 exemplaires)] --Tapray, Jean-François. Six Sonates pour le clavecin avec accompagnement de violon ad libitum, op.1. [Lyon: Castaud], l’auteur, [1770]. 26 pages, in-4 oblong (35.5 x 27.8 cm), [RISM T101 (2 exemplaires, dont un sans la partie du clavier)] -- Tapray. Sonates pour le clavecin avec accompagnement de violon ad libitum, op.2. [Lyon: Castaud], l’auteur, [1770]. [RISM T102 (2 exemplaires avec les parties du clavier manquantes)] ; [Relié avec] : Concerto pour le clavecin, op.3. [Lyon: Castaud], l’auteur, [1771]. 2 oeuvres en un volume in-4 oblong (28.8 x 36 cm), parties du clavier seulement, les deux signées par le compositeur aux pages de titre. [RISM T103 (un exemplaire)].

5 volumes, in-folio et in-4 oblong, demi-vélin à coins du XVIIIe siècle, étiquettes rouges à décor dorés aux dos, étiquette du relieur et du libraire Jollivet l’ainé.

Corrette, Michel. Sonates pour le clavecin avec un accompagnement de violon op.25 [partition]. Paris: Boivin, Castagnery, Le Clerc (Lyon: Bretonne), [c.1742]. 37 pages, in-folio (42 x 29 cm), dernière page détachée et déchirée, [édition non enregistrée, cf RISM C3988]. [On joint] :Boccherini (Sei sonate op.5, incomplète ; Six Sonates op.7), Corelli (Sonate op.5. Paris, Le Clerc, Boivin etc. [c.1740].), et de la musique par Beauvarlet-Charpentier, Viguerie (Bataille de Marengo, [RISM V1513]) et d'autres compositeurs, la plupart non reliés.

(14 volumes en tout).

Read Condition Report Read Condition Report

Collection Meyer