Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
13. "L'embarquement pour Cythère", éventail en ivoire, France, vers 1865
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
14. Eventail à brins en ivoire, Hollande, vers 1751
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
15. Eventail en ivoire à décor de chinoiseries, vers 1770
16. éventail en ivoire, Pays Bas, vers 1720-1730
Estimation : 2 800 – 3 200 EUR
17. éventail en ivoire, probablement Angleterre, vers 1745
18. éventail en hommage au compositeur Ferdinand Hérold, par L. Norblin, Paris, vers 1891
Estimation : 3 500 – 4 500 EUR
19. Eventail en ivoire et bois noirci, France, vers 1780
20. "La Loterie de l'Amour", éventail imprimé, France, vers 1805
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
21. Eventail en nacre, la feuille par Ruth Mercier, France, 1898
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
22. "La Vénerie à Chantilly", éventail par Marie Augustin Bedel , Paris, 1897
23. éventail en nacre par G. Prosdocimi, vers 1880
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
24. éventail en nacre par G. Prosdocimi, France, 1878
2
3
4
26