Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
179. paire de flambeaux en argent par Johann Christian Wrigge, Hambourg, 1772-1790 et Friedrich Heinrich Schultz, vers 1782
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
180. Chope en grès probablement de Rochlitz-Lunzenau, à monture et couvercle en vermeil et argent, poinçon de maître uniquement IGT, début du XVIIIème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
181. Pendule en argent, "telleruhr" émail et pierres de couleur, poinçon de maître AO, le mouvement par Christian Heinrich Hähnel, Nuremberg, début du XVIIIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
182. Importante paire de grandes aiguières couvertes en argent par Johan Ignaz Wurth, Vienne, 1781, provenant du service Saxe-Teschen
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
183. Ensemble de quatre flambeaux en argent par Johan Ignaz Wurth, Vienne, 1781, provenant du service Saxe-Teschen
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
184. cadran solaire de poche par JBN Delure, Paris, vers 1720
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
185. cadran solaire de poche en argent par M. Butterfield, PAris, 1717-1722
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
186. cadran solaire en argent par M. Butterfield, Paris, 1717-1722
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
188. Paire de salières octogonales couvertes en cristal, argent et vermeil par Jean-Frédéric Fritz, Strasbourg, vers 1750
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
189. Paire de grandes chopes serties de pièces de monnaie en argent et vermeil pat Johann Georg Hann, Vienne, 1791
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
190. boîte couverte en vermeil par Esaias Busch III, Augsbourg, 1722-26
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
193. Deux flambeaux formant paire par Etienne-Louis Waustrud, Valenciennes, 1741
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
12
13
14
17