Lot 182
  • 182

Importante paire de grandes aiguières couvertes en argent par Johan Ignaz Wurth, Vienne, 1781, provenant du service Saxe-Teschen

50,000 - 80,000 EUR

  • Importante paire de grandes aiguières couvertes en argent par Johan Ignaz Wurth, Vienne, 1781, provenant du service Saxe-Teschen
  • Haut. 41,5 cm, 4 008 g ; 16 1/2 in, 128oz 17dwt
chacune reposant sur un piédouche mouluré de feuilles, le corps ciselé de canaux et orné d'une frise de rinceaux feuillagés et fleuris, le col mouluré d'une frise de perles, le couvercle feuillagé, l'anse en dauphin styllisé, gravée sous la base d'un numéro et d'un poids:  N 1 - M 7 .5 .3 et N 2 - M 7.1

Provenance

Duc Albert de Saxe-Teschen et son épouse, née archiduchesse Marie-Christine d'Autriche, fille de l'impératrice Marie-Thérèse,
Leur neveu et fils adoptif, l'archiduc Charles d'Autriche, époux de la princesse Henriette de Nassau-Weilburg,
Leur fils aîné, l'archiduc Albrecht  d'Autriche (1817-1895), époux de la princesse Hildegarde de Bavière,
Leur neveu et fils adoptif, l'archiduc Frédéric d'Autriche, duc de Teschen (1856-1936), époux de la princesse Isabelle de Cröy, commandant suprême de l'armée austro-hongroise pendant la première guerre mondiale,
Leur fils unique Albrecht (1897-1955) s'étant engagé dans un mariage morganatique, l'héritage Teschen fut alors partagé
Vente Galerie Fischer, Lucerne, 6 May 1947, no. 46 & 47

In overall very good condition. Usual minor scratches. Very legible marks on footrims together with export marks (CA). Very nice quality and design. Good weight.

Une petite aiguière, du même modèle et du même service, est illustrée dans Das Prunkservice des Herzogs Albert von Sachsen-Teschen, Vienne, 2010, p. 68 et dans Vienna circa 1780 An Imperial Silver Service rediscovered, Metropolitan Museum, 2010, p. 53

LE SERVICE SAXE-TESCHEN

Les commanditaires

Enfant préférée de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, l'archiduchesse Marie-Christine (1742-1798), sœur de la reine Marie-Antoinette de France, sera la seule des seize enfants (dont treize survivront) du couple impérial à pouvoir choisir son mari. En 1766, elle épouse le prince Albert de Saxe (1738-1822), fils cadet de Frédéric-Auguste II, électeur de Saxe et roi de Pologne. Albert n'étant que sixième dans l'ordre de succession au trône de son père, l'impératrice va améliorer sensiblement sa fortune en lui accordant le titre de duc de Teschen.

Le jour de son mariage, le couple reçoit de la part de l'impératrice un service en argent provenant des collections impériales et exécuté en 1748 principalement par l'orfèvre viennois Franz Caspar Würth. Ce service fut appelé premier service Saxe-Teschen ; il fut fondu en 1797. Mais l'attachement de ce nom fut surtout lié au second service, de style néoclassique, que le couple commanda à Ignaz Josef Würth (1742-1792), neveu de Franz Caspar, riche de 350 pièces, livré entre 1779 et 1782. Le poids total avoisina les 680 kg. Ce service, d'une qualité inouïe, peut prétendre rivaliser avec ceux exécutés par les plus grands orfèvres parisiens. Une des raisons de cette commande est la nomination du duc comme co-gouverneur des Pays-Bas autrichiens. Son installation à Bruxelles l'amena à faire construire le château de Laeken, actuelle résidence de la famille royale belge. En 1792, le couple rentre à Vienne où Albert fait construire un nouveau palais, aujourd'hui Albertina Museum. Il n'eut pas d'héritier et légua sa fortune en 1822 à son fils adoptif, l'archiduc Charles d'Autriche, frère cadet de l'empereur François II, qui fit graver ses armes sur la plupart des pièces. Ce service resta dans sa descendance jusqu'après la seconde guerre mondiale où une partie fut mise en vente chez Fischer à Lucerne (Suisse) en 1947.

La composition du service

Ce service fut inventorié en 1910 par le docteur Braun. Parmi les 350 pièces, outre 280 assiettes (mais certaines étaient probablement des compléments plus tardifs), figurent 2 grandes aiguières pour l'eau et 6 plus petites pour le vin, ou, selon l'usage de l'époque, pour mélanger eau et vin. Par conséquent, les deux aiguières ici présentées sont les seules de cette taille.

Parmi les pièces de forme figuraient 2 importantes terrines et 2 pots-à-oille mais aussi 4 petites terrines et 2 petits pots-à-oille, 8 plats ronds et leurs cloches, 4 triangulaires et leurs cloches, 4 carrés et leurs cloches, 39 plats divers, 8 salières doubles, 7 salières simples, 6 saucières. Parmi les chandeliers, il a relevé 4 chandeliers à 3 lumières, 8 à 2 lumières et 32 flambeaux identiques à ceux présentés ici. Cet inventaire permet de relever 154 pièces à l'exclusion des assiettes.

Pour la majorité du service, figurant dans une collection privée française, voir vente Fischer, Lucerne (Suisse), 6 mai 1947, puis le catalogue de l'exposition qui a lieu au palais Lichtenstein à Vienne, Das Prunkservice des Herzogs Albert von Sachsen-Teschen, ein Triumph Europäischer Silberschmiedekunst, Vienne, 2010 et celui de l'exposition quasiment identique (elle comprenait la partie du service provenant de la collection privée française mais aussi les pièces conservées au Metropolitan Museum) qui a lieu peu de temps auparavant au Metropolitan Museum, Vienna Circa 1780 An Imperial Silver Service Rediscovered, 2010.
Pour une terrine, voir collection Paul-Louis Weiller, Gros Delettrez, Paris, Drouot, 7 avril 2011, n° 432.

Pour deux plats ovales, un ensemble de 10 assiettes et un ensemble de 4 salières du même service, voir Sotheby's Paris, 25 novembre 2010, n° 228, 229 et 230.

Pour un ensemble de 17 assiettes du service, voir Sotheby's Londres, Noblesse Oblige, Londres, 14 avril 2011, n° 115.

Pour une paire de flambeaux du service, voir Christie's New York, 11 avril 1995, n° 119.

Pour d'autres pièces du service, voir Sotheby's Genève, 15 mai 1995, n° 152, 163 et 164 et Sotheby's Genève 18 novembre 1996, n° 78.

The Sachsen-Teschen Service

Commissioners

Favourite child of the empress Marie-Thérèse of Austria, Archduchess Marie-Christine (1742-1798), Marie-Antoinette's sister, was the only one of the empress's 16 children who was allowed to chose her spouse. In 1766 she married Albert of Saxony (1738-1822) youngest son of Frederick-Auguste II, elector of Saxony and king of Poland. By bestowing the Teschen title on the prince,  who was only sixth in line to his father's throne, the empress radically augmented his fortune and propects.

As part of their marriage settlement, the empress gave them a Viennese silver service taken from the imperial treasury, and made in 1748 for the most part by the imperial goldsmith Franz Caspar Würth. This became known as the First Sachsen Teschen service. Melted in 1797,  its name was shared by the neo-classical service for the imperial couple, which was ordered from Franz Caspar Würth's nephew Ignaz Josef around 1781, comprised 350 pieces, weighed 680 kilos and became know as the Second Sachsen Teschen service.

Its composition

The service was catalogued in 1910 by Dr. Braun. In addition to 280 plates, some of which had probably been added later,  there existed 2 large water ewers and 6 smaller examples for wine or for mixing wine and water as was the custom. The ewers now offerred are the larger pair controlled by Braun in 1910.  There was also 2 imposing tureens and 2 pots a oille of similar size together with  2  smaller tureens and conforming pots a oille, 8 circular dishes and covers, 4 covered triangular examples, 4 square, 39 assorted serving dishes, 8 double salts, 7 single salts and 6 sauce tureens. There were four 3-light candelabra, eight for 2-lights and 32 candlesticks identical with the examples offerred in this sale. In all the inventory of 1910 listed 154 pieces not including plates.

For the larger part of the service existing now in a private French collection, see : Galerie Fischer, Lucerne, 6 May 1947 ; equally see the exhibition catalogue which took place at the Lichtenstein Palace in, Das Prunkservice des Herzogs Albert von Sachsen-Teschen, ein Triumph Europäischer Silberschmiedekunst, Vienna , 2010 and the almost identical exhibition which included additional pieces from the Metropolitan Museum, Vienna Circa 1780 An Imperial Silver Service Rediscovered, New York, 2010.

For a tureen see : sale catalogue, the Paul-Louis Weiller collection, Gros Delettrez, Paris, Drouot, 7 April 2011, n° 432. 10 plates and 4 salts were sold at Sotheby's Paris, 25 November 2010, n° 228, 229 et 230.

A pair of candlesticks were sold at Christie's New York, 11 Avril 1995, n° 119 and other important pieces were sold at Sotheby's Geneva, 15 May 1995, n° 152, 163 et 164 and  18 November 1996, n° 78.

A group of 17 dinner plates will have been offerred  at Sotheby's London, Noblesse Oblige, Londres, 14 April 2011, n° 115.