Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 settembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
81. grand fauteuil en bois relaqué gris d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
82. tric-trac formant table à jeux en placage de bois satiné et amarante d'époque louis xv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
83. miroir en bois sculpté polychrome, travail étranger, probablement italien, du xviiie siècle
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
84. miroir en bois redoré, travail probablement italien du milieu du xviiie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
85. console en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
87. commode en marqueterie de croisillons d'époque louis xv estampillée h.hansen et jme
Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
88. paire de larges fauteuils en noyer d'époque louis xv, estampillée nogaret a lyon sur la traverse arrière
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
89. suite de quatre grands fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque louis xv estampillés avisse
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
90. paire de ployants en hêtre sculpté doré d'époque louis xv, vers 1740, livrés pour le prince-évêque de rohan-soubise
Estimate: 200.000 – 300.000 EUR
91. suite de cinq chaises dossier plat hêtre époque louis xv estampillées l.v. lelarge
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
92. pendule en bronze patiné et doré d'époque louis xv, le cadran signé romilly à paris
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
93. porte montre et montre en porcelaine et bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
6
7
8
16