Lot 89
  • 89

Suite de quatre grands fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque Louis XV estampillés AVISSE

80,000 - 120,000 EUR

  • Bois
  • Haut. 103,5cm ; larg. 74cm ; prof. 61cm
richement sculpté de motifs rocailles : cartouches, rinceaux d'acanthe ; recouverts de tapisserie en tapisserie d'Aubusson aux fables de La Fontaine

Guillaume Avisse, menuisier reçu maître en 1743

Cette série de quatre fauteuils est caractéristique de l'art de la menuiserie en siège au milieu du XVIIIe siècle et illustre par la vigueur du dessin, la découpe des ceintures et la qualité de la sculpture, le mouvement rocaille dont les Avisse furent de grands ambassadeurs.