Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
106. ensemble de 10 boites en laque togidashi, japon epoque edo, xviii-xixe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
107. table à écrire à plateau coulissant en marqueterie de croisillons d'époque louis xv, estampillée j.f. dubut et jme
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
110. rare tapis à la façon de la savonnerie, probablement de la manufacture royale d'aubusson d'époque louis xv, troisième quart du xviiie siècle
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
111. lustre en bronze verni et verre taillé d'époque louis xv
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
112. paire de chenets aux perruches en bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
113. cartel aux chinois en bronze laqué et doré d'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés gudin le jeune/a paris
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
114. commode en laque de chine et vernis parisien d'époque louis xv
Estimation : 150 000 – 200 000 EUR
115. exceptionnel tapis au point noué de la savonnerie, manufacture royale d'aubusson d'époque louis xv, vers 1745 probablement réalisé d'après un carton de jean-joseph dumons
Estimation : 300 000 – 500 000 EUR
116. quatre assiettes à feuille de chou en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle, datées 1767 et 1768
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
117. un seau à demi-bouteille, un compotier coquille et deux plateaux bouret en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle, datés 1774 et 1775
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
118. dix-huit gobelets bouillard et leurs soucoupes en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
122. gobelet litron première grandeur et sa soucoupe en porcelaine dure de sèvres du xviiième siècle, daté 1777
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
8
9
10
16