Lot 114
  • 114

Commode en laque de Chine et vernis parisien d'époque Louis XV

150,000 - 200,000 EUR

  • Haut. 88 cm, larg. 131 cm, prof. 56,5 cm
  • Height 34 2/3 in; width 51 1/2 in; depth 22 1/4 in
la façade et les côtés galbés, ornés de panneaux de laque à motifs de paysages et personnages ; riche ornementation de bronze doré : encadrements à décor de fleurettes, chutes d'angle, poignées, entrées de serrure et sabots ; dessus de marbre brèche violette (restauré)

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
T. Wolvesperges, Le mobilier français en laque au XVIIIe siècle, Paris, 2000

Cette commode s'inscrit typiquement dans la production de certains ateliers parisiens du milieu du XVIIIe siècle, comme ceux des Criaerd et Dubois. Ce modèle de poignées se retrouve d'ailleurs sur une commode en marqueterie estampillée de Criaerd, vendue à Paris, hôtel Drouot, le 30 mars 1987, lot 166.