Lot 110
  • 110

Rare tapis à la façon de la Savonnerie, probablement de la Manufacture Royale d'Aubusson d'époque Louis XV, troisième quart du XVIIIe siècle

80,000 - 120,000 EUR

  • 470 x 385 cm
  • 185 x 151 1/2 in
avec un médaillon central orné de cartouches de fleurs et flanqué de feuilles d'acanthe sur un fond vert, riche décor polychrome de guirlandes de fleurs, rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthe et d'un panier au bouquet de fleurs ; (retaillé, les bordures manquantes ; restaurations ; une bande de tissu recouvrant les quatre côtés)

Illustration is not completely accurate. The colours are even more vivid, especially the green background. As said in the catalogue, the carpet has been reduced in length as well as in width; the borders are also missing. As expected, some wear and some repairs in places. Nevertheless, the carpet is still in very fresh and good condition. Rare testimony of an early production, probably from the Aubusson factory, in the manner of la Savonnerie. To recommend. It is not linnen, except a 10 cm wide band under each side.

Un tapis assez similaire par son décor et ses couleurs a figuré dans la collection Catan (V. Michele Campana, European Carpets, London 1969, p. 109) ; nous retrouvons ainsi le même médaillon central, orné de cartouches fleuris et de larges feuilles d'acanthe de couleur rose, agrémenté par de luxuriantes guirlandes de fleurs sur un fond vert vif. Il est fort probable que ces deux tapis aient pu faire partie de la même suite ou aient été tissés d'après le même carton.

La demande croissante de tapis au point noué auprès de la Manufacture Royale de la Savonnerie encouragea d'autres ateliers comme ceux de la manufacture d'Aubusson à fournir une importante production. Ces manufactures imitèrent dans un premier temps les modèles turques ou perses puis ceux de la savonnerie de Chaillot en utilisant les mêmes techniques de tissage. Les cartons furent d'abord directement copiés sur ceux de la Savonnerie et Pierre-Josse Perrot et Maurice Jacques, dessinateurs-ornemanistes de la Manufacture Royale de la Savonnerie, élaborèrent ensuite des modèles pour Aubusson (V. Sarah B. Sherrill, Carpets and Rugs of Europe and America, New York 1996, pp. 101-102).

Le médaillon central flanqué de riches guirlandes de fleurs  et de rinceaux de feuilles d'acanthe illustre de manière exemplaire le travail de P-J Perrot sous le règne de Louis XV (pour des exemples de tapis de la Savonnerie, voir Pierre Verlet, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor : The Savonnerie, London, 1982, cat. n° 7, 8, 9).

Le décor riche et foisonnant de notre tapis témoigne de la première période de production des ateliers de Felletin et d'Aubusson, pleine d'inventivité et de fantaisie, avant que leur maîtrise technique grandissante n'entraîne une sophistication quelque peu systématique de leurs tissages.

Nous retrouvons des exemples de tapis d'Aubusson à la manière de la Savonnerie, datant des environs de 1760 au musée Nissim de Camondo à Paris (V. Yves Mikaeloff et al., Great Carpets of the World, Paris, 1996, fig. 232, p. 250).

Un autre tapis au point d'Aubusson d'époque Louis XV s'est vendu à New York, Sotheby's, Property from the Estate of Wendell Cherry, le 20 mai 1994, lot 111.