- 122
Gobelet litron première grandeur et sa soucoupe en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIème siècle, daté 1777
- Haut. 7,5 cm, diam. 15,5 cm
- Height 3 in; diam. 6 in
Provenance
Ancienne collection Hector Binney, Sotheby's Londres, 5 décembre 1989, lot 144
Les registres de paiements des peintres conservés aux archives de la manufacture de Sèvres révèlent que Nicolas-Pierre Pithou le jeune et Pierre-Nicolas Pithou l'ainé ont l'un et l'autre représenté la reine Marie-Antoinette sur des tasses en 1777 (Arch. Cité de la céramique, Vj'1). Les deux peintres emploient des marques très similaires. Toutefois, notre gobelet est très certainement décoré par Pithou le Jeune. Pithou l'ainé peint un gobelet litron deuxième grandeur dont la décoration est décrite « portrait de la Reine », tandis que Pithou le Jeune reçoit paiement le 21 janvier 1777 pour la décoration de deux gobelets litron et soucoupe de la première grandeur décrites : « testes de la Reyne ». Dans le même registre, sont également mentionnés deux gobelets litron deuxième grandeur décorés de teste de Voltaire. Un gobelet litron de la deuxième grandeur orné d'un portrait de Voltaire en grisaille sur fond rouge est récemment passé en vente publique (étude Piasa, Drouot, 30 novembre 2007, lot 221).