Lot 122
  • 122

Gobelet litron première grandeur et sa soucoupe en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIème siècle, daté 1777

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 7,5 cm, diam. 15,5 cm
  • Height 3 in; diam. 6 in
à décor d'un portrait en grisaille de la reine Marie-Antoinette en buste de profil portant la date 1777 sur l'épaule dans un médaillon ovale à fond rouge cerné de larges rinceaux et guirlandes de feuillage et fleurs en or, la soucoupe décorée en or au centre d'une rosace formée de feuilles d'acanthe et sur le bord de quatre médaillons formés de palmes nouées et guirlandes ; le gobelet marqué en rouge : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque de peintre PT pour Pithou et 2000 pour Vincent, marque en creux CS ; la soucoupe marquée en rouge : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque du doreur Henri Prévost

Provenance

Ancienne collection Hector Binney, Sotheby's Londres, 5 décembre 1989, lot 144

A very minor rubbing to gilding on top rim of cup

Les registres de paiements des peintres conservés aux archives de la manufacture de Sèvres révèlent que Nicolas-Pierre Pithou le jeune et Pierre-Nicolas Pithou l'ainé ont l'un et l'autre représenté la reine Marie-Antoinette sur des tasses en 1777 (Arch. Cité de la céramique, Vj'1). Les deux peintres emploient des marques très similaires. Toutefois, notre gobelet est très certainement décoré par Pithou le Jeune. Pithou l'ainé peint un gobelet litron deuxième grandeur dont la décoration est décrite « portrait de la Reine », tandis que Pithou le Jeune reçoit paiement le 21 janvier 1777 pour la décoration de deux gobelets litron et soucoupe de la première grandeur décrites : « testes de la Reyne ». Dans le même registre, sont également mentionnés deux gobelets litron deuxième grandeur décorés de teste de Voltaire. Un gobelet litron de la deuxième grandeur orné d'un portrait de Voltaire en grisaille sur fond rouge est récemment passé en vente publique (étude Piasa, Drouot, 30 novembre 2007, lot 221).