Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
81. grand fauteuil en bois relaqué gris d'époque louis xv
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
82. tric-trac formant table à jeux en placage de bois satiné et amarante d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
83. miroir en bois sculpté polychrome, travail étranger, probablement italien, du xviiie siècle
84. miroir en bois redoré, travail probablement italien du milieu du xviiie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
85. console en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
87. commode en marqueterie de croisillons d'époque louis xv estampillée h.hansen et jme
Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
88. paire de larges fauteuils en noyer d'époque louis xv, estampillée nogaret a lyon sur la traverse arrière
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
89. suite de quatre grands fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque louis xv estampillés avisse
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
90. paire de ployants en hêtre sculpté doré d'époque louis xv, vers 1740, livrés pour le prince-évêque de rohan-soubise
Estimation : 200 000 – 300 000 EUR
91. suite de cinq chaises dossier plat hêtre époque louis xv estampillées l.v. lelarge
92. pendule en bronze patiné et doré d'époque louis xv, le cadran signé romilly à paris
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
93. porte montre et montre en porcelaine et bronze doré d'époque louis xv
6
7
8
16