Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
125. grand bureau plat en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi, vers 1770-1775, estampillé l. boudin
Estimation : 150 000 – 200 000 EUR
128. fauteuil de bureau en hêtre teinté façon acajou d'époque louis xvi, attribué à georges jacob
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
129. table à écrire en marqueterie de treillage d'époque louis xv
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
130. paire de fauteuils en bois redoré, travail italien, probablement gênois, de la fin du xviiie siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
131. commode en marqueterie de treillages et quartefeuilles d'époque louis xvi, attribuée à godeffroy dester
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
132. Beau buste de Voltaire
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
133. Buste de Molière
Estimation : 600 – 800 EUR
135. petit cartel à tirage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé pâté a paris
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
136. paire de bougeoirs en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
137. paire de petits vases en prisme d'améthyste à monture de bronze doré, fin du xviiie siècle
Estimation : 3 500 – 5 000 EUR
138. pendule au cheval en bronze doré, argenté et laqué d'époque louis xvi
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
139. paire de tabourets en bois relaqué gris d'époque louis xvi par georges jacob, livrée pour le comte d'artois au château de maisons
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
9
10
11
16