Lot 125
  • 125

Grand bureau plat en placage de bois de rose et amarante d'époque Louis XVI, vers 1770-1775, estampillé L. BOUDIN

150,000 - 200,000 EUR

  • Haut. 78,5 cm, larg. 162,5 cm, prof. 83 cm
  • Height 31 in; width 64 in; depth 32 1/2 in
la ceinture ornée d'une frise de grecques entrelacées et ouvrant à trois tiroirs et deux tablettes ; ornementation de bronze doré ; reposant sur des pieds en gaine ; dessus de cuir brun

Provenance

Château de Breteuil

Château de Breteuil, Bibliothèque Louis-Philippe

Léonard Boudin, ébéniste reçu maître en 1761

Marchand-ébéniste de talent, Boudin a notamment fourni en 1771 à Joubert un bureau plat très similaire (sans tablettes latérales) à celui que nous présentons et qui fut livré sous le n°2620 pour le comte de Provence à Compiègne (illustré dans A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Tours, 1989, fig. 293, p. 272), vendu chez Sotheby's à Monaco, le 18 juin 1994, lot 261. Les motifs marquetés sont très comparables avec notamment les grecques particulières, en continu sur le bureau du comte de Provence et interrompues sur chaque façade de tiroir sur notre bureau ; l'ornementation de bronze doré diffère, en revanche, sensiblement. Il s'agit d'un des premiers exemples de meubles "Louis XVI" (on disait alors modernes) livrés à la famille royale qui gardait le goût des formes Louis XV.