- 128
Fauteuil de bureau en hêtre teinté façon acajou d'époque Louis XVI, attribué à Georges Jacob
18,000 - 25,000 EUR
- Haut. 96 cm
- Height 37 3/4 in
le dossier cintré, à assise tournante, reposant sur des pieds en console ; avec une galette de cuir vert
Les ceintures évidées, que l'on retrouve communément sur les sièges de Georges Jacob, plaident pour une attribution à ce dernier, attribution confortée par un fauteuil d'un modèle identique, mais à assise tournante, estampillé G. IACOB vendu à Paris, étude Bergé et Associés, le 21 décembre 2006, lot 344, ainsi que celui reproduit dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, lot 422.