Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 September 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
106. ensemble de 10 boites en laque togidashi, japon epoque edo, xviii-xixe siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
107. table à écrire à plateau coulissant en marqueterie de croisillons d'époque louis xv, estampillée j.f. dubut et jme
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
110. rare tapis à la façon de la savonnerie, probablement de la manufacture royale d'aubusson d'époque louis xv, troisième quart du xviiie siècle
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
111. lustre en bronze verni et verre taillé d'époque louis xv
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
112. paire de chenets aux perruches en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
113. cartel aux chinois en bronze laqué et doré d'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés gudin le jeune/a paris
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
114. commode en laque de chine et vernis parisien d'époque louis xv
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
115. exceptionnel tapis au point noué de la savonnerie, manufacture royale d'aubusson d'époque louis xv, vers 1745 probablement réalisé d'après un carton de jean-joseph dumons
Estimate: 300.000 – 500.000 EUR
116. quatre assiettes à feuille de chou en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle, datées 1767 et 1768
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
117. un seau à demi-bouteille, un compotier coquille et deux plateaux bouret en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle, datés 1774 et 1775
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
118. dix-huit gobelets bouillard et leurs soucoupes en porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
122. gobelet litron première grandeur et sa soucoupe en porcelaine dure de sèvres du xviiième siècle, daté 1777
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
8
9
10
16