Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 September 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
125. grand bureau plat en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi, vers 1770-1775, estampillé l. boudin
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
128. fauteuil de bureau en hêtre teinté façon acajou d'époque louis xvi, attribué à georges jacob
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
129. table à écrire en marqueterie de treillage d'époque louis xv
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
130. paire de fauteuils en bois redoré, travail italien, probablement gênois, de la fin du xviiie siècle
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
131. commode en marqueterie de treillages et quartefeuilles d'époque louis xvi, attribuée à godeffroy dester
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
132. Beau buste de Voltaire
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
133. Buste de Molière
Estimate: 600 – 800 EUR
135. petit cartel à tirage en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé pâté a paris
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
136. paire de bougeoirs en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
137. paire de petits vases en prisme d'améthyste à monture de bronze doré, fin du xviiie siècle
Estimate: 3.500 – 5.000 EUR
138. pendule au cheval en bronze doré, argenté et laqué d'époque louis xvi
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
139. paire de tabourets en bois relaqué gris d'époque louis xvi par georges jacob, livrée pour le comte d'artois au château de maisons
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
9
10
11
16