Collection Fabius
26 ottobre 2011 • Paris
Sale Number: PF1124
378 lots
308. table console en bois doré de style louis xv, fin du xixe siècle
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
309. paire de grands panneaux rectangulaires en faïence, par théodore deck et eugène gluck, datés 1873
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
310. table de milieu en ébène et incrustations d'os gravé de style louis xiii, fin du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
311. cabinet en placage d'ébène, os gravé et pierres dures de style italien du xviie siècle, fin du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
312. armoire en chêne sculpté en partie d'époque louis xiv, adaptée au xixe siècle
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
313. garniture de cheminée "persane" en bronze doré et argenté, travail de la maison delafontaine d'époque napoléon iii, vers 1855, d'après geoffroy-dechaume
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
314. miroir en bois doré à décor chinoisant, travail de la fin du xixe siècle
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
315. armoire-bibliothèque en placage d'ébène, bois noirci et bronze doré d'époque napoléon iii, d'après un modèle d'andré-charles boulle
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
316. plaque circulaire en faïence, par théodore deck et joseph-victor ranvier, vers 1870-1880
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
317. jardinière rectangulaire en faïence, par théodore deck, vers 1870-1880
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
318. grand plat rond en faïence, par théodore deck, vers 1870-1880
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
319. panneau rectangulaire en faïence par théodore deck et joseph-victor ranvier, daté 1872
Estimate: 4.500 – 6.000 EUR
25
26
27
32