Lot 312
  • 312

Armoire en chêne sculpté en partie d'époque Louis XIV, adaptée au XIXe siècle

60,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 270 cm, larg. 160 cm, prof. 55 cm
  • Height 8 3/4 ft; width 5 1/4 ft; depth 21 2/3 in
très richement sculptée ; ouvrant à deux vantaux ornés de panneaux à décor de masques d'Apollon couronnés et fleurs de lys, et de panneaux sculptés de fleurs sur fond de treillage et de rinceaux ; la corniche à décor de masque d'Hercule ; les montants aux armes de France, à pans coupés, terminés par des pieds en griffe ; les côtés ornés de masques de lion ; reposant sur des pieds boules ; (la partie centrale de la corniche et certains panneaux d'époque Louis XIV remontés)

BIBLIOGRAPHIE
Le XVIIe siecle français, coll. Connaissance des Arts, Paris, 1951, p.62 (illustré)

Illustration is quite accurate. Good overall condition. The structure is sound-and-sturdy. There are some vertical cracks on three panels of the facade and on three panels of the sides. Both upper corners under the cornice have a small piece missing (as visible on the image). On some side panels, old woodworm damages have been filled-in with composition. The front right foot with an old crack previously restored but which would now need attention. The upper and lower panels on the facade and on both sides, as well as the middle of the cornice (Hercule mask), are beautiful examples of Louis XIV carving, incorporated into a construction of later date. Besides, this piece of furniture is rare and spectacular with imposing proportions and a lavish sculpture.

La richesse exceptionnelle du décor de cette armoire illustre presque tout le répertoire ornemental du style Louis XIV associés aux emblèmes du roi soleil : fleurs de lys, masque d'Apollon rayonnant, L entrelacés, tournesols. Les panneaux supérieurs et inférieurs des portes rappellent certains éléments des grands décors sculptés  réalisés par les sculpteurs Degoullons, Legoupil et Taupin dans les Ateliers de la Société des Bâtiments du Roi (voir B. Pons, De Paris à Versailles, 1699-1736, les sculpteurs ornemanistes parisiens et l'art décoratif des Bâtiments du roi, Gap, 1986, illust. 165 et suivantes). Il est fort probable qu'une partie des éléments composant ce meuble ait été à l'origine destinée à orner une boiserie. Ils ont ensuite été remontés avec d'autres panneaux et des montants présentant une sculpture plus libre vraisemblablement dans le courant du XIXe siècle.