Rimbaud, Verlaine, Mallarmé And Their Friends: Books, Manuscripts And Photographs From The Poetical Collection Of Eric And Marie-Hélène B
15 December 2010 • Paris
134 lots
  • Sur les talus. Poème. Avec un dessin de Paul Signac. Paris, Léon Vanier 1887.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Réunion de 11 programmes du Théâtre du Chat Noir. Paris, sans date [1889-1896].
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Die Vorhölle. Eine lyrische Nachlese. Berlin, E. Oesterheld, 1911.
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • Prière. Poème (1885-1893). Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895.
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • Portrait de Tristan Corbière âgé de 16 ou 17 ans. Sans lieu ni date [vers 1861-1862].
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • Lettre autographe signée Ton Édouard qui t'aime de tout son coeur, à sa mère. Sans lieu [Saint-Brieuc], vendredi 15 juin [1860].
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Les Amours jaunes. Ça.- Les Amours jaunes.- Raccrocs.- Sérénade des sérénades.- Armor.-Les Gens de mer.- Blondels pour après. Paris, Glady frères, 1873.
    Estimate: 30,000 – 35,000 EUR
  • Les Amours jaunes. Ça.- Les Amours jaunes.- Raccrocs.- Sérénade des sérénades.- Armor.- Les Gens de mer.- Blondels pour après.Paris, Glady frères, 1873.
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • L'Archet. Manuscrit autographe signé de 39 vers. Sans lieu ni date. 3 pp. in-12.
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Les Couleurs en photographie et en particulier l'héliochromie au charbon. Traité contenant, dans leur état le plus récent, les formules et la mise en pratique du système de photographie des couleurs publié par l'auteur au mois de mars 1869. Paris, A. Marion, janvier 1870.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Sonnet, à Mademoiselle Solange de Ladevignère-Corderoy. 1er juillet 1870.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Le Fleuve. Eaux-fortes d'Edouard Manet. Paris, Librairie de l'Eau-Forte [Lesclide ; Imprimerie Cochet à Meaux ; Eugène Delâtre pour la taille-douce], 1874.
    Estimate: 35,000 – 40,000 EUR