Lot 3
  • 3

Baudelaire, Charles

800 - 1,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Die Vorhölle. Eine lyrische Nachlese. Berlin, E. Oesterheld, 1911.
Grand in-4, frontispice, 105 pp., 6 planches hors texte : daim bordeaux à petits rabats (reliure de l'éditeur).

Édition illustrée, tirée à 225 exemplaires : un des 205 exemplaires sur papier vélin, numéroté. Belle impression en deux tons, issue de la presse privée d'Erich OEsterheld.

7 compositions à pleine page d'après Percy Walter Wolff, avec les serpentes ornementées préservées.
Dans une Allemagne francophobe, qui se voulait énergique et guerrière, prendre parti en faveur de l'oeuvre de Baudelaire était un acte de défi. OEsterheld, poète expressionniste et imprimeur, fut le passeur de l'oeuvre. Il donne avec Heinrich Horvat un choix des poésies, dont les six pièces érotiques condamnées.

Exemplaire parfaitement conservé.