Lot 4
  • 4

Bois, Jules

300 - 400 EUR

  • Bois, Jules
  • Prière. Poème (1885-1893). Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895.
In-12 étroit de XI pp., pp. 12-122, broché, couverture illustrée sur le premier plat.

Édition originale (pas de grands papiers).

Préface de l'auteur, intitulée Le Règne de Dieu dans la poésie, où il exprime les canons de son esthétique teintée de mysticisme. Même veine d'inspiration pour la belle couverture, illustrée à pleine page par Charles Filiger (1863-1928), le peintre vagabond d'origine alsacienne qui avait rejoint Gauguin en Bretagne en 1890.

Exemplaire très frais, sans rousseurs.