Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
66. brûle-parfum en bronze patiné en forme de poisson-dragon chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
68. lion couché en bronze patiné chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
69. cloche en cristal de roche chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
70. petit vase en bronze patiné chine, dynastie qing, marque et époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
71. sceau en ivoire sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
72. petit étui en ivoire de morse sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
73. sceau en stéatite sculptée chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
74. brûle-parfum en forme de qilin en bronze doré et cachet en bronze chine, dynastie qing, xviiie siècle et xviie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
75. petit repose-pinceau en bronze tâché or chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
76. petit vase en bronze doré et émaux polychromes sur fond jaune chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735) / qianlong (1736-1795)
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
77. coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée chine, dynastie qing, xviie- xviiie siècle
Estimate: 70,000 – 90,000 EUR
78. rare et importante sculpture d'ajita en bronze doré sino-tibétain, xve-xvie siècle
Estimate: 350,000 – 500,000 EUR
4
5
6
28