Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
79. rare et importante sculpture de cudapanthaka en bronze doré sino-tibétain, xve-xvie siècle
Estimate: 350,000 – 500,000 EUR
83. socle en bois chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
85. paire de daims en cuivre doré chine / tibet, xviiie siècle
Estimate: 25,000 – 45,000 EUR
87. boîte couverte en laque burgauté chine, dynastie qing, xviie-xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
89. deux statuettes de dignitaires en bronze doré chine, dynastie ming, xvie-xviie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
90. eléphant et ghanta en bronze chine, xviie, et tibet, xixe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
91. statuette d'amitayus en bronze doré chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
92. statuette d'amitayus en bronze doré chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
93. mule de lhamo en bronze doré chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
94. statuette d'hanuman en bronze patiné nepal, circa 1600
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
96. pot à pinceaux en zitan sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
98. statuette de boddhisattva en bronze partiellement doré chine, dynastie ming, fin xvie-début xviie siècle
Estimate: 7,000 – 8,000 EUR
5
6
7
28