Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
99. sellette en bois de huanghuali sculpté chine, dynasty qing, xviiie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
100. lion en jade jaune sculpté chine, xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
101. lion et son petit en jade blanc et rouille sculpté chine, dynastie ming, xvie-xviie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
102. phénix en jade blanc et rouille chine, dynastie qing, xviie-xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
103. groupe yingxiong en jade céladon et rouille sculpté chine, dynastie yuan (1279-1368)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
104. plaque et cheval en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle et dynastie ming
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
105. groupe d'un bélier et ses deux petits en jade céladon et rouille chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
106. trois sujets en jade sculpté chine, dynastie qing
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
107. vase archaïsant en jade céladon et brun sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
108. immortel sur une montagne en jade blanc et rouille chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
109. pot à pinceaux en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
111. vase en jade céladon pâle chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
6
7
8
28