Lot 69
  • 69

Cloche en cristal de roche Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

aux bords évasés, l'anse ornée de part et d'autre de têtes de dragons, le pourtour à décor archaïsant de masques de taotie gravés, têtes d'oiseaux et chimères en relief, ruyi stylisés et inscriptions, les bords soulignés d'une frise de palmes et pétales